Праздник для мудрой компании

На празднике, проводимом в близком кругу, как правило, присутствуют родные люди преклонного возраста. В силу этого обстоятельства не всегда есть возможность проводить активные игры. А по правилам гостеприимства следует уделять одинаковое внимание всем гостям. Для таких случаев подойдут спокойные игры.

Можно провести конкурс для любителей подсчитать финансы. Суть заключается в том, кто быстрее сосчитает деньги. Для этого надо приготовить много разных купюр. При ограниченном бюджете можно в качестве задания дать подсчитать сумму цифр номера купюры. Побеждает тот, кто сделает это быстро и без ошибок. Можно ограничить время, например, дать одну минуту. Для опытных и мудрых людей подойдет развлечение в виде отгадывания авторов знаменитых цитат. Для этого необходимо заранее выписать фразы и цитаты известных людей. Легче отгадываются авторы сочинительных произведений. В этом случае следует подготовить отрывки стихотворений, лучше брать из школьной программы, тогда это развлечение доступно всем.

Весело провести время помогает конкурс вопросов – ответов. В двух коробках надо разместить в одной - вопросы, в другой - ответы, которые заранее следует заготовить. Можно выбрать и вырезать разные фразы из газетных источников. Желательно чтобы это были издания разной тематики. Во время игры один игрок вытаскивает из первой коробки и зачитывает вопрос, а второй проделывает то же самое с ответом. И так проделывается по кругу. В итоге получается несуразные, но очень смешные фразы.

Можно провести игру на сочинительство. Каждый игрок в течение трех минут должен составить максимально длинное и осмысленное предложение. Либо наоборот дать задание составить предложение, состоящее только из коротких слов (трех букв). Побеждает игрок, придумавший лучший ответ.

Поделиться