Сценарии свадебного вечера: структура проведения

Как проходят свадебные торжества?

Гости готовятся к торжественной встрече молодоженов. В помещении, украшенном всевозможными цветочными композициями и шарами, они встают полукругом, а родители молодоженов находятся в центре. Родители встречают молодых хлебом – солью. Чаще всего свадебный каравай подает мама жениха. Это – дань традиции, ведь невеста входит в новую семью. Звучит марш Мендельсона, и новобрачные входят в зал. Гости встречают их аплодисментами.

Далее, сценарии свадебного вечера определяют следующий порядок. Тамада открывает праздничный вечер торжественным вступлением, а потом слово предоставляется родителям. Молодые пробуют свадебный каравай и принимают поздравления родственников и друзей. Поздравления в этой части вечера обычно очень короткие. Дарят только цветы, подарки преподносят позже.

Затем, тамада приглашает всех за свадебный стол. Первыми к столу проходят жених и невеста. Рядом с ними садятся свидетели. Далее – родители, причем, родители жениха занимают места со стороны невесты, а родители невесты – со стороны жениха. Это - символическое объединение новой семьи.

Практика организации свадебных застолий показывает, что места для гостей лучше определить заранее. Это учитывают и сценарии свадебного вечера. Можно заранее приготовить карточки с именами гостей, и разложить их на столе, учитывая следующие моменты: пол, возраст, семейное положение, с кем этот гость предпочел бы сесть за стол, по Вашему мнению. Семейные пары лучше располагать вместе, а тех, кто пришел один, усадить с гостем другого пола.

Сценарии свадебного вечера составляют, учитывая несколько частей праздничной программы. Первая часть, торжественная, длится около часа. Затем – первым свадебным танцем, молодые открывают небольшую танцевальную часть программы. Она длится минут 30, после чего тамада приглашает всех вновь к столу.

Теперь, всем гостям предоставляется возможность поздравить молодых и подарить приготовленные подарки. Сценарии свадебного вечера выделяют на эту часть вечера 45-60 минут. После ее окончания – снова танцевальная программа. В это время тамада проводит игры и свадебные конкурсы с гостями. Весь вечер ведущий будет следить за чередованием застольных и танцевальных программ, развлекая их в процессе вечера различными конкурсами и играми.

Заключительная часть вечера – чаепитие. Под торжественную музыку в зал выносят красиво украшенный свадебный торт. Жених и невеста разрезают торт и раздают гостям. Заканчивается чаепитие еще одним свадебным обрядом. Подружки ловят букет невесты. По примете, та подружка, которая поймает букет, выйдет замуж следующей. Затем молодые супруги благодарят всех гостей. И праздничный вечер заканчивается.

Успех свадебного торжества во многом зависит от хорошо продуманной организации. Обсудите с ведущим накануне все возможные сценарии свадебного вечера, выберите наиболее подходящий для Вас и Ваших гостей.

Тип cценария: 

Поделиться