Сценарий 23 февраля в детском саду и школе

23 февраля является одним из самых увлекательных и интересных праздников для детей. Утренник в этот день – это великолепная возможность, как для школьников, так и для дошкольников весело провести время, участвуя в шуточных конкурсах, и продемонстрировать все полученные знания во время разнообразных викторин.
 
В детском саду 23 февраля мальчики, которые вырастут в защитников Отечества, получают в подарок разнообразные игрушки, имеющие как милитаристскую направленность, так и предназначенные для развития разнообразных навыков детей. О покупке подарков должен заранее позаботиться родительский комитет.
 
Сценарий к утреннику 23 февраля готовится воспитателями, которые заранее распределяют роли в зависимости от талантов своих юных подопечных. Помочь в создании праздничной программы могут и родители-активисты.
 
Незадолго до праздника каждая группа подготавливает красочный стенд, на котором размещают плакаты с тематическими рисунками, стихотворениями об армии и текстами песен.
 
Праздничная программа для младших дошкольников подразумевает лишь небольшие поздравления со сцены, хотя с ними можно предварительно на занятиях по изобразительному искусству подготовить простые открытки для пап.
 
Старшие дошкольники в день 23 февраля получают возможность блеснуть всеми своими знаниями и умениями: дети учат песни и стихи, посвященные праздничной тематике, ставят танцевальные номера и небольшие представления. Обязательно готовятся разнообразные поделки своими руками для любимых пап и военных-гостей утренника. Это может быть аппликация на листе бумаги, открытка, бумажный самолетик или подставка для ручек.
 
Кроме официальной программы – выступления педагогов с торжественными речами и праздничных номеров детей программа утренника 23 февраля в детском саду насыщена разнообразными конкурсами. Эти конкурсы могут быть направлены на демонстрацию знаний малышей, а могут быть весьма подвижными, например, «рыцарский турнир» или «полоса» препятствий. Примечательно то, что во всех конкурсах дети участвуют вместе с мамами и папами.
 
Празднование 23 февраля в школе также разделено на 2 части: официальную, которая проводится в актовом зале, и неофициальную, которую обычно проводят в классах. Здесь можно произвести разнообразные познавательные викторины и веселые конкурсы.
 
23 февраля в школе можно оформить и в виде спортивно-военного праздника, в этом случае, весьма приветствуется визит ветеранов или недавно отслуживших мужчин. Этот праздник, состоящий из подвижных соревнований, лучше всего проводить в спортивном зале.
 
Класс нужно поделить на две команды, которые будут соревноваться, чтобы получить звания самых сильных, ловких и смелых. Конкурсы могут быть самыми разнообразными, в основном связанными с военной тематикой – кольцеброс, используя обручи можно организовать «переправу через реку», а если взять листы бумаги, то – «лыжный пробег». Девочки также не должны оставаться в стороне, например, они могут примерить на себя роль сестер милосердия, забинтовывая «раненого».
 
Педагоги и родительский комитет могут заранее подготовиться к конкурсам и по их окончанию выдавать победителям призы, которые затем пригодятся в дальнейшей учебе.
Тип cценария: 

Поделиться