Сценарий детского праздника (3-7 лет)

В статье полезные советы об организации детских праздников. Предлагаем вашему вниманию также сценарий детского праздника “Секреты бабушкиного сундука”

Часто бывает, что семейные праздники ограничиваются празднованием дней рождения членов семьи, Нового года и 8 Марта. Маловато будет! Ребенку позитивные эмоции нужны гораздо чаще, чем 3-5 раз в год. Как быть? Придумайте собственный праздник.

Помните, что любой праздник, которой вы устоите для своего ребенка, должен быть основан на игре. Ведь с помощью игры дети осваивают окружающий мир, человеческие взаимоотношения.
Организовать детский праздник не так уж и сложно. Немножко терпения, выдумки и мастерства. Все зависит от вашей фантазии.

Где проводить праздник?

В уютном кафе, на природе, на катере, на даче, в лесу, в квартире, то есть везде, куда позовет ваша фантазия.

Еще нужно определиться со временем проведения праздника. Для детей 3-5 лет праздники лучше организовывать в утренние часы, когда малыши обычно бодрые и веселые. А после обеда они смогут отдохнуть и поспать. Детям 5-7 лет лучше всего подходит обеденная пора, а школьникам – часы ближе к вечеру.

Длительность праздника – 1,5 – 2 часа. Этого будет вполне достаточно, ведь главное – не перестараться.

Какой праздник будем делать?

Сюжеты могут быть самыми разными: Новый год летом, праздник одуванчиков, остров Сокровищ, международный день Кошек, бразильский карнавал, вечеринка воздушных шариков и множество других. Определяясь с темой праздника, вы должны ориентироваться на возраст своего ребенка и его интересы. Обязательно позаботьтесь об украшении места проведения мероприятия, элементах костюмов и небольших подарочках-сюрпризах.

Предлагаем вашему вниманию сценарий детского праздника «Секреты бабушкиного сундука»

Взрослый сообщает детям, что сегодня, совсем случайно нашел письмо своей прабабушки и сейчас его прочитает. Текст письма может быть примерно таким: «Дорогая правнучка! В самом заветном уголке этой квартиры спрятан мой сундук. Завещаю его тебе. В нем ты найдешь много интересного. Если пройдешь все испытания и отгадаешь все загадки, ты раскроешь секрет моего сундука. С любовью – твоя прабабушка Ульяна Павловна»
Пусть дети за какими-то условными знаками найдут место хранения сундука. А когда найдут то, что искали, начинайте вместе с ними разглядывать «сокровища». На дне сундука должна быть старинная записка с инструкциями-конкурсами.

Конкурсы:

1. Отгадываем загадки.
Взять загадки о чем-нибудь «старинном» (свечка, паровоз, шляпка)
2. Конкурс старинной одежды.
Дети, с помощью взрослых примеряют на себя старинную одежду. Под музыку каждый ребенок демонстрирует свой наряд под бурные аплодисменты гостей. Не забудьте зафиксировать это зрелище на фотоаппарат.
3. Старая фотография.
Снимок такой старый, что даже порвался. Як бы его собрать? Конечно же, на самом деле вы разрываете на части копию старого снимка бабушки или дедушки. Предлагаете детям собрать его.
4. Время движения.
В старину одежду украшали кружевами. Дайте детям моток недорого кружева, предварительно его размотав. Под музыку дети сматывают этот моток.
5. Кто сказал, что этот праздник только для девочек?
Автомобильные гонки происходили еще в начале прошлого века. Хорошо, если у вас есть небольшие копии старинных автомобилей. Нет? Тогда подойдут любые игрушечные машинки. Главное, чтобы они легко ездили. Два участника одновременно запускают свои автомобили – чья машинка поедет дальше?
Призы во время этого праздника должны отвечать общей идеи. Девочки могут получить недорогие бумажные веера, а мальчики – машинки.

Поделиться