Сценарий ко дню защитника отечества

СЦЕНАРИЙ молодёжного конкурса «России служат казаки», посвящённого дню защитника Отечества. Конкурсы, песни на казачью тематику.
 
УЧАСТНИКИ: команды образовательных учреждений, скомплектованные из старшеклассников в составе 4-х человек.
 
/Звучат фанфары.
 
ВЕДУЩИЙ: Добрый день, дорогие друзья!Мы рады приветствовать вас на молодёжном казачьем конкурсе «России служат казаки», посвященном дню защитника Отечества.
 
ВЕДУЩИЙ: В нашем зале собрались лучшие команды казачат. В ходе соревнований вам, ребята, предстоит продемонстрировать силу, ловкость, знания, товарищескую взаимовыручку.
 
А оценивать конкурсную программу будет жюри, которое я для вас сейчас с удовольствием представлю. (Идет представление членов жюри)
 
ВЕДУЩИЙ: Ну, а вам, друзья, желаю удачи. И как говорится: «Ни пуха, ни пера!»
 
Итак, пришло время познакомиться с нашими участниками. Объявляется 1 конкурс «Визитная карточка команды» на тему «Казачьему роду – нет переводу». Оценивается этот конкурс по 5-ти бальной системе.
 
ВЕДУЩИЙ: Мы познакомились с командами. Уважаемое жюри, оцените, пожалуйста, «визитные карточки» команд. Первыми выступала команда …
 
ВЕДУЩИЙ: От рождения до глубокой старости не расстаётся казак с песней: она постоянная спутница его беспокойной казачьей жизни. Поэтому командам было дано домашнее задание – подготовить и исполнить любую казачью песню. В конкурсе казачьей песни участвует вся команда. Допускается помощь болельщиков и руководителя. Оценивается конкурс в 5 баллов. Этот конкурс будет проходить между силовыми конкурсами.
Конкурс казачьей песни.
 
ВЕДУЩИЙ: Никто не мог лучше казака сидеть в седле, скакать на коне, биться с врагом, владеть шашкой. В следующем конкурсе капитаны команд продемонстрируют не только свою силу, но и меткость. Конкурс капитанов называется «Рубка шашкой качающегося яблока». Задание таково: разрубить яблоко, уложившись в 3 качания яблока. Оценивается конкурс в 3 балла.
 
Конкурс капитанов «Рубка шашкой качающегося яблока»
 
ВЕДУЩИЙ: Участники команд уже продемонстрировали нам и силу, и ловкость, и смелость. А вот с помощью следующего конкурса мы проверим знание конкурсантов атрибутики, символики и истории казачества Новоалександровского района. Оценивается конкурс по количеству правильных ответов. Итак, команды на сцену!
 
«Конкурс на знание истории казачества»
 
1.Знак Есаульца и Приставов на Кругу. В повседневной жизни знак власти у полноправного строевого казака. (Нагайка)
 
2.Обязательная принадлежность форменной одежды, используется для защиты головы и шеи от непогоды. Завязанный на груди означал, что казак отслужил срочную службу; перекрещенный на груди – следует по делу. (Башлык)
 
3.Символ хозяйственной и дипломатической функций Атамана. Этот символ принадлежал общине и передавался от Атамана к Атаману. (Печать)
 
4.Символ старости и мудрости. Этим символом наделялись судьи, ходатые по делам церковной общины, паломники. Поднятый вверх, означал призыв Круга к молчанию. (Посох)
 
5.Символ всей полноты прав у казаков, а также обладания паевым земельным наделом. Этот символ казак мог потерять только с головой. (Шашка)
 
6.Неотъемлемая и обязательная часть одежды казаков строевого возраста. Обязательно носились казаком до выхода «на льготу». (Погоны)
 
7.Символ войскового, полкового объединения. Святыня за которую казак обязан биться, не щадя жизни, не допуская его оскорбления, осквернения. (Знамя)
 
8.Символ гражданской власти Атаманов всех степеней. Посох с металлическим навершием. (Насека)
 
9.Символ освобождения от всех видов государственных платежей, казачьей независимости и национальной обособленности. (Лампас)
 
10.Символ военной власти, которой наделяется Атаман. (Булава)
 
11.Предводитель казаков. (Атаман)
 
12.Знак ставки. Символ Атамана на походе, короткое древко с привязанным конским хвостом. (Бунчук)
 
13.Женская символика. Серебряный символ на левой руке обозначал, что девушка на выданье. На правой руке – просватана. (Кольцо)
 
14.Личный знак Атамана. На лицевой стороне бывали надписи, впоследствии портрет Государя. На оборотной стороне гравировалось Имя и Фамилия Атамана и годы его правления. Эти знаки были золотые и серебряные в зависимости от степени атаманства. (Медаль)
 
15.Должность, на которую назначается или предлагается казак, лучше других знающий обычай и умеющий наводить порядок и тишину. Этот казак ведёт обычно Круг. (Дежурный Есаулец)
 
16.Является независимой частью Круга, не имеет права приказывать, а только советовать, опираясь на обычай. По решению Учредительного Круга может обладать правом «вето» на решение Атамана и Круга. (Совет Стариков)
 
17.Назовите без чего ни одно основополагающее решение Атамана не может быть исполнено. (без одобрения стариками, без благословения священника)
 
18.Высший орган любого казачьего общества. Служит обозначением любого всенародного собрания. (Круг)
 
19.Что является основанием для вступления в любое казачье общество? (личное заявление вступающего с последующим поручительством 3-х членов этого общества: от товарища вступающего, Совета Стариков, от членов Атаманского правления. Кроме поручительства обязательно благословение священника)
 
20.Известно, что серьги у мужчин означали роль и место в роду. В каком ухе (левом или правом) серьга у мужчины означала, что он единственный сын у матери. (Левое)
 
21.Одежда казака, имеющая на груди «патронташи», в которые вставляются газыри. Казачьи чины, начиная с есаула, имели право ношения этой одежды белого цвета (Черкеска)
 
22.Вид одежды, напоминающий русскую старинную рубаху навыпуск. Шьется из различных тканей: красных, малиновых, синих, белых, розовых, желтых и др. цветов. (Бешмет)
 
23.Своеобразный плащ казака, изготовленный из шерсти. Служил защитой от непогоды не только казака, но и лошади, когда казак ехал верхом. (Бурка)
 
24.Какому армейскому званию соответствует казачье звание есаул. (Майор)
 
26.Петля, шнур или кисть на эфесе холодного оружия. Надевают на кисть руки для страховки, чтобы холодное оружие не выскочило из руки. (Темляк)
 
27.Назовите звание казака, отвечающего за сохранность знамени. (Хорунджий)
 
ВЕДУЩИЙ: Прошу счетную комиссию объявить средний бал за прошедшие конкурсы.
 
ВЕДУЩИЙ: В походе и на фронте казак терпелив и неприхотлив: он крепок своей вековой и неизменной дружбой с конём. Сильнее этой дружбы на свете ничего больше нет. Никто не мог лучше казака сидеть в седле, скакать на коне, биться с врагом. Следующий конкурс называется «Ловля кольца на шашку». Участвует 3 человека от команды. Один участник будет ловить кольца, другие – его помощники. Конкурс оценивается по количеству попаданий.
 
«Ловля кольца на шашку»
 
ВЕДУЩИЙ: Прошу счетную комиссию объявить средний бал за прошедшие конкурсы.
 
ВЕДУЩИЙ: Каждая казачка должна уметь вести хозяйство, дом. Тогда в доме будет порядок и благополучие. Объявляется конкурс для девушек. Задание будет таким: собрать мясорубку на время. Мясорубку нужно собрать не только быстро, но и правильно. За каждую ошибку начисляются штрафные 3 секунды.
 
Конкурс для девушек
 
ВЕДУЩИЙ: В разных ситуациях приходилось бывать казакам: в каких только реках не поили они своих коней, какие только опасности не грозили сынам русской вольницы, но..
Зоркий глаз и твёрдая рука
Повсюду выручали казака.
Казак с детства учился владеть оружием, и эту науку необходимо было помнить всю жизнь. Последний конкурс: эстафетная неполная разборка и сборка автомата Калашникова. Участвует вся команда.
 
Эстафетная неполная разборка и сборка автомата Калашникова
 
/Подведение итогов.
Тип cценария: 

Поделиться