Сценарий проводов на пенсию

Выбирая сценарий проводов на пенсию, следует учесть количество гостей, что позволит подобрать подходящий зал, где торжество будет проводиться в компании. Данный сценарий предполагает участие в праздновании не только коллег, но также и самых близких людей виновника торжества. Вечер начинается с того, что все гости рассаживаются за празднично накрытым столом. Один из коллег предварительно выбирается в качестве ведущего.

Ведущий:
- Друзья! В этот день мы собрались здесь, чтобы поздравить нашего (имя коллеги) с важным этапом в жизни – выходом на заслуженный отдых. Это прекрасный повод вспомнить трудовые годы и сказать теплые слова виновнику торжества. В самом начале право сказать первые поздравительные слова предоставляется руководителю нашей организации.
Далее сценарий проводов на пенсию включает речь, которую готовит руководитель организации. Все госты поднимают бокалы и выпивают. Далее отводится время, чтобы гости покушали праздничные блюда.
Ведущий:
- Наш дорогой (имя коллеги) трудился в течение продолжительного времени в нашей компании. За это ему полагается вручение грамоты.
Далее руководитель фирмы вручает грамоту коллеге. Все остальные гости хлопают. Для этого предварительно необходимо подготовить шуточную грамоту. Ее можно оформить красиво на картоне или же распечатать на принтере. В грамоте можно написать теплые поздравительные слова, которые будут приятными для коллеги, выходящего на пенсию.
Ведущий:
- Чтобы поздравить (имя коллеги) пришли самые близкие люди виновника торжества. Им предоставляется слово для поздравления.
Далее поздравление говорят члены семьи. Затем отводится время на то, чтобы гости покушали.
Ведущий:
- Коллектив нашей компании очень дружный. В этом мы могли убедиться в работе. Теперь пришла пора проверить, насколько хорошо мы умеем отдыхать. Самым активным предлагается принять участие в танцевальном конкурсе.
После этого сценарий проводов на пенсию включает проведение конкурса. Для этого в центра зала приглашается несколько желающих людей. На полу раскладываются листики бумаги. Одни из них чистые, а на других будет нарисован цветок (таких листов должно быть на один меньше, чем количество участников). Пока звучит музыка, все танцуют. Как только она прекращается, необходимо стать на листок с цветком. Кто останется без листика с цветом – выбывает из конкурса. С каждым этапом количество листиков с рисунком уменьшается на один. Участник, который остается последним – выигрывает. Ему вручают приз.
Ведущий:
- Ну что ж, пришла пора подвигаться всем остальным. Гости приглашаются на танцы!
После этих слов сценарий проводов на пенсию включает танцы. Для этого необходимо заранее подготовить веселую танцевальную музыку. Веселые песни можно чередовать с медленными композициями. После этого ведущий приглашает всех за стол.
Ведущий:
- Предлагаю полнить бокалы и выпить за здоровье нашего дорогого (имя коллеги)!
Все наполняют бокалы и выпивают.
Ведущий:
- Чтобы наш виновник торжества помнил о дружном коллективе, необходимо еще раз напомнить о каждом его участнике.
Далее проводится конкурс, для которого выбирается один из гостей. Его задача заключается в том, чтобы показать должности, которые занимают сотрудники в компании. Например, если это производственная компания, то это могут быть работники цеха, менеджеры, руководители, водители и так далее. Сложность задания заключается в том, что показывать название должности можно без слов. Пока один человека будет показывать слово, все остальные гости его отгадывают. Тот, кто назвал правильный ответ, следующим выходит показывать.
Ведущий:
- Наш коллектив – это дружная компания специалистов. Давайте же выпьем за них всех!
Все гости выпивают.
Ведущий:
- Перед тем как отправиться на заслуженный отдых, нашему (имя коллеги) предлагается дать торжественные обещания всему коллективу!
Далее ведущий читает обещания, с которыми должен соглашаться сотрудник, который входит на пенсию.
Ведущий:
- (Имя коллеги), обещаешь ли ты уделять внимание внукам, ходить с ними на прогулку, читать им сказки? Обещаешь не болеть, жить долго и счастливо? Обещаешь каждый год отдыхать в санатории? Обещаешь помнить про своих коллег? Обещаешь на даче отдыхать?
Сотрудник соглашается со всеми обещаниями.
Ведущий:
- Чтобы подкрепить эти обещания, необходимо налить бокалы и выпить за счастливое время на пенсии нашего (имя коллеги)!
Далее все выпивают. После этого все общаются за столом. Далее ведущий приглашает гостей танцевать.
Завершить вечер предлагается следующими словами ведущего:
- Друзья, мы хорошо провели этот вечер, но он подошел к концу. Давайте поздравим нашего виновника торжества еще раз громкими аплодисментами и выпьем за его здоровье.
Далее все гости приветствуют своего коллегу.

Тип cценария: 

Поделиться