Сценарий утренника 8 марта

Утренник в детском саду это всегда праздник, как для малышей, так и для их родителей. Но не все знают, что проведению утренника предшествует огромный и кропотливый труд.
 
Утренники в детских садах одна из самых популярных форм проведения праздников. С чего же все-таки начинается подготовка к утреннику в детском саду? Залогом хорошего утренника 8 марта является, конечно, качественно написанный сценарий и подготовка воспитателя к проведению женского праздника. Написание сценария ляжет полностью на плечи музыкального руководителя детского сада, после того, как сценарий готов нужно продумать всё музыкальное оборудование, которое понадобиться во время утренника, это атрибуты к играм, микрофоны, музыкальное сопровождения утренника, музыкальные инструменты и многое другое. Что касается особенностей написания сценария к празднику 8 марта в детском саду, то они предельно просты.
 
В сценарии могут быть включены: песни на тематику 8 марта, песни для бабушек, танец мальчиков, танец девочек, общий танец, игры для детей, игры с родителями, детский музыкальный оркестр, сценки, частушки, инсценировка, элементы театра. При составлении сценария к празднику 8 марта необходимо учесть возраст детей, поздравления как мамам так и бабушкам, способности детей и технические возможности детского сада. Когда все до мелочей продумано, сценарий утренника 8 марта необходимо обсудить с руководством, выслушать все замечания и пожелания по поводу организации утренника и принять во внимание.
 
Далее очень ответственный шаг – это репетиции с детьми. На репетициях нужно продумать вход детей, рассаживание, правильно выучить песни и танцы, отрепетировать игры, выход детей из зала. В подготовке к проведению праздника для мам очень большая ответственность ложиться на воспитателя. В его обязанности входит: разучивание песен, раздача стихов к 8 марта, работа с родителями, подготовка атрибутов и продумывание костюмов для детей. Одним из важных аспектов в подготовке является работа с родителями. Что это означает? Это значит что воспитатель должен заранее предупредить родителей о дате проведения утренника 8 марта, обсудить внешний вид родителей (сменная обувь, выключенные мобильные телефоны и обязательно поддержка детей громкими аплодисментами ).
 
Непосредственно перед утренником необходимо хорошо проветрить помещение музыкального зала, проверить расстановку стульев и мест для гостей утренника, подготовит всю необходимую аппаратуру, разложить по местам все необходимые атрибуты. Перед утренником можно еще раз прорепетировать с детьми.
 
От чего зависит атмосфера ? В первую очередь от ведущей! На ведущей держится весь утренник в детском саду. Она должна быть подготовлена, нарядно и удобно одета, знать свои слова и ход детского утренника. Еще очень многое зависит от поддержки родителей, от громких аплодисментов, от их участия в играх и сценках.
Тип cценария: 

Поделиться