Масляничные забавы.

Звучит музыка, выбегает Петрушка.



Петрушка: Ой, мамочки! Ой, мамочки! И как же теперь быть? И что же теперь делать? И как же дальше жить? Сначала чучело пропало, теперь и книгу не найти! Ой, мамочки… Ой что же теперь будет? (замечает детвору)

Ого, сколько Вас тут! А Вы собственно, говоря, от куда??? ммм? А не Вы ли книгу заклинаний стащили, а? А то глаза у всех блестят и ух, хитрющие!!! А ну признавайтесь, Вы книгу взяли? Честно честно не Вы? Эх… Ну и что же мне теперь делать? Вот что??? Домой мне без чучела масленичного нельзя, а чучело мне не вернут пока я книгу заклинаний не найду. Вот неразбериха то какая…

Понимаете ребята, на Петрушкину страну, на веселую страну напала злая колдунья! И похитила главный атрибут масленицы, самого вкусного и блинного праздника, ммм! А какой главный атрибут? Правильно чучело! А без него мы не сможем проводить зиму, и встретить весну. А это значит, что у нас всегда будет холодно и сыро, вечная зима! Бррр! 

И я, возомнив из себя самого умного и смелого отправился на ведьмину гору, чтобы вернуть чучело и праздник своей стране. Я проделал огромный путь, преодолел множество препятствий, но когда я дошел до колдуньи она предложила мне уговор: Если я найду давно затерянную книгу заклинаний и принесу ей, то она вернёт мне чучело и праздник всем жителям! А что мне оставалось делать? Конечно я согласился! И вот я брожу, брожу. А книгу ни как не найду. Единственное, что совсем недавно я встретил самого могущественного чародея, и просил у него помощи, а он мне сказал: Когда ты найдешь, то самое волшебное место, где будет много-много юных волшебников, они обязательно тебе помогут!

Ой, а это случайно не то, самое место? А вы случайно не волшебники? А Вы мне поможете? Что правда-правда поможете отыскать книгу заклинаний?

Ой, да что я Вас слушаю! Кого я прошу? Кому я верю? Чтобы найти книгу заклинаний, нужно быть очень умным и смекалистым, очень быстрым и очень сильным…а Вы что? Вы же еще маленькие… Или, вы именно такие? Не обманываете??? А если я Вас проверю? Не боитесь?

Хорошо! Тогда приступим! Но для начала, нам необходимо познакомится!

Я Петрушка – Самая веселая на масленице игрушка! А Вас как зовут? Ну нет, так мы никогда не познакомимся! Вас так много! Я уже запутался! Давайте так: запоминайте простые движения и повторяйте за мной!



Мы весёлые ребята! –одни мальчишки говорят громко - громко Да-да-да!

Мы весёлые девчата! – одни девочки громко – громко говорят Да-да-да!

Мы в ладоши хлопаем! –все вместе.

Мы ногами топаем! –все вместе.

И друг другу даже, мы язычки покажем! (показали соседу)

Шире рот откроем. (все вместе аааа)

Гримасы все состроим! 

Как скажу я цифру три - девчонки имена кричим!

А скажу четыре – мальчишки! Договорились? Тогда поехали!



Мы веселые ребята!

Мы веселые девчата!

Мы в ладоши хлопаем!

Мы ногами топаем!

И друг другу даже

Мы язычки покажем!

Шире рот откроем

Гримасы все состроим!

Три! Четыре!



Вот так то лучше! Познакомились, а теперь приступим к самому главному! К проверке, сможете Вы мне помочь или нет! И для начала я загадаю Вам загадки, Вы ведь умные – а значит с этим заданием справитесь легко! Готовы? 



(Идёт блок загадок)



Ух, ничего себе какие молодцы! Ну это ещё ни о чем не говорит! Допустим Вы умные, но смелые ли вы? Сильные? Ага, а представьте себе такую ситуацию, сейчас сюда прилетит злая колдунья и захочет захватить всех в плен! Вот я то, смогу от неё убежать, а Вы? Ну проверим! Встаём все в один большой и дружный хоровод! А теперь представьте, что прилетела колдунья, но злая она, только тогда, когда проснётся. И чтобы всё было, реалистично я буду за колдунью, которая дремлет. Но если вдруг, она проснется то Вам дорогие смельчаки нужно спрятаться в домики, друг за другом. (подготовить атрибуты домиков – это могут быть обычные три ярких флажка) 

Ну, что готовы? Тогда идем по кругу, а я спать! Раньше времени – никому не бежать!

Дети водят хоровод!

А Петрушка дремлет вот!

Тише дети не шумите!

Вы Петрушу не будите!

Как проснется, наш Петрушка…

Мы бежим из круга вон!



Ничего себе, какие Вы быстрые! Нет, так не честно – я Вам поддавался! Давайте ещё разок! Только теперь все вместе со мной повторяем слова, готовы?





Дети водят хоровод!

А Петрушка дремлет вот!

Тише дети не шумите!

Вы Петрушу не будите!

Как проснется, наш Петрушка…

Мы бежим из круга вон!



Ого-го-го! Вы на самом деле такие быстрые такие смелые! Ладно… Но я знаю одно, против чего Вы со мной не поспорите! Вы же ещё юные? Юные! А это значит, что Вы не умеете хранить секретов! Вот представьте себе такую ситуацию, сейчас сюда прилетит злая колдунья – а я спрячусь воооон там, а она начнет Вас пытать, щекотать и узнавать секрет, где же я спрятался! Вы же ей сразу же все расскажите, так?

Нет? Ой да ладно, это же легко проверить! Ручки вперед и запоминайте простые движения.



Ля – ля! Жу –жу! Колдуну не помогу!



Запомнили? А как только я подниму руки вверх! Вы все все все, замираете в любой позе. Ну а я, буду злым колдуном, который будет пытаться узнать у вас секрет! Я буду Вас смешить, щекотать! А Вам ни в коем случае нельзя смеяться! Если вдруг Вы засмеётесь, это значит Вы не умеете хранить секреты и уж темболее не сможете мне помочь! Ну если, вдруг, что врятли, Вы справитесь с этим заданием я назову Вас настоящими хранителями тайн и волшебниками! Готовы? Тогда приступим!



Ух, Вы и вправду настоящие хранители тайн! И я уже устал Вас проверять! Устал! Я хочу рисовать, рисовать, рисовать! Я хочу рисовать! Кто нибудь любит рисовать? (приготовить кисточку и листы бумаги)

Так, выберу самого талантливого! Ой, а чем же мы будем рисовать… Думай Петрушка, думай Петрушка… о! придумал! У меня же есть волшебное молоко и волшебный чай! А еще, юные волшебники – ведь так? Тогда запоминайте волшебные слова: Снип Снап Снури Пуре Базинуре!



(из молока и чая колдуем чернила, пробуем рисовать!)



Вот здорово! Получилось! Вы и прям не только сильные и быстрые, но и настоящие волшебники! А у меня есть для Вас еще одно музыкальное испытание! С ним Вы точно не справитесь! Запоминайте движения!



(музыкальная игра на ускорение «Соку –Бачи»)



Вы такие, вы такие… Прям такие! Со всем справляетесь! Но Вы всё ровно не сможете мне помочь… Я со всем забыл, чтобы найти книгу заклинаний у нас должно быть три раствора: красный, синий и зелёный! С помощью них, мы получим волшебную воду и я увижу где спрятана книга заклинаний. Но у меня то этих растворов нет. И у Вас тоже. Или есть? Эх…что же делать? Как же быть? У меня есть только самая обыкновенная вода в баночках… Придумал! Вы же волшебники! Давайте наколдуем! Но для этого нам необходимо переместится в магическую зону и выучить еще одно заклинание! Готовы? Тогда, крылья в стороны! Пристегнуть ремни! Включить моторы! И… 



Мы летим на смехолёте! Ха-ха-ха!

И смеёмся мы в полете! Ха-ха-ха!

В магаческую зону! Ха-ха-ха!

Прилетели, ай да ну!




Берем обыкновенную воду, вспоминаем первое заклинание сним снап снури пуре базенуре и получаем растворы.

(получаем три раствора, красный синий зеленый!)



Здорово у нас получилось! Вы настоящие волшебники!



Теперь запоминаем главное заклинание: Раз, два, три, четыре, пять! Начинаем колдовать! Хлопни раз! Топни два! Френки, бэнки – ананас! Уф, запомнили!



(смешиваем три раствора)



Получилось! Ура! Получилось! Я её вижу! Но чтобы её найти, мне срочно нужен помощник!

(смотрит в воду и направляет одного из ребят туда, где спрятана книга заклинаний!)



Та самая книга! Ребята! Спасибо Вам огромное! Чтобы я без вас делал! Теперь я верну книгу заклинаний и получу чучело, верну его своей стране и наступит самый вкусный блинный праздник! Ура! Кстати о блинах, на последок я угощу вас самыми вкусными блинчиками и конфетками! А теперь – танцуют все!

(угощения)



Ещё раз, огромное Вам спасибо! До свидания!

Тип cценария: 

Поделиться